彩之家

苏州流动人口积分入户申请条件

导语彩之家 苏州流动人口申请积分入户需要什么条件?苏州流动人口具备什么条件才能申请积分入户?苏州彩之家为你解答。

  一、苏州市区五区

  根据苏州市公安局2016年1月15日公布的《苏州市流动人口积分户籍准入实施细则》,该细则只适合苏州市吴中区、相城区、姑苏区、工业园区高新区(以下简称“市区”)。因此,首先申请在苏州市区范围内申请积分入户的苏州流动人口必须是属于苏州市区的。

  申请人应具备以下条件

彩之家   (1)申请时在苏州市市区范围内,参加社会保险、已办理居住证且连续合法居住一年以上(含一年);

  (2)在苏州市区范围内拥合法稳定住所且人均住房面积达到市区住房保障准入标准(18㎡);

  合法稳定住所是指:属于自己的房屋所有权的成套住宅房,租住的属公有产权房并领取使用权的房屋。共有产权房(配偶及未成年子女共有除外)、非居住房、商业用房不得申请迁移。

彩之家   苏州市区住房保障准入标准以上一年苏州市住建部门公布数据为准。

  备注:随迁人员仅限于申请人的配偶及未成年子女(未满18周岁)。

  疑问解答:租的房子是否能够申请积分入户?

  答:根据《苏州市流动人口积分管理办法》规定,申请积分户籍准入需要符合的必要条件中,其中一条是“在市区具有合法稳定住所且人均住房面积不低于市区住房保障准入标准”。

彩之家   其中合法稳定住所是指属于自己的房屋所有权的成套住宅房,租住的属公有产权房并领取使用权的房屋。

  共有产权房(配偶及未成年子女共有除外)、非居住房、商业用房不得申请迁移。

彩之家   所以,租的房子除了公租房以外是不能申请积分入户的。

  二、吴江区

  根据《苏州市吴江区新市民积分管理办法(修订)》(吴政规字〔2016〕1号)规定,符合以下条件可以在吴江区申请积分入户:

  在吴江区工作或居住的非吴江区户籍人员,且符合以下两项条件:

  1.在吴江区参加社会保险;

  2.已办理吴江居住证且连续合法居住一年以上(含一年)。

  符合上述条件的新市民,须由本人至受理窗口提交申请,非本人申请不予受理。

  最新消息:

  2019年苏州市区、吴江区下半年积分入户10月31日截止办理!手机微信搜索【苏州彩之家】,或识别下方二维码关注苏州彩之家微信公众号(ID:suzhoubdb),然后回复关键字【积分入户】即可在线查询并关注最新消息!还可以查询积分入户的办理条件、所需材料、申请流程及准入名单、查询积分、积分自测等!

分享本文到:

热点推荐

最新阅读

X